Новости
30 августа 2018 года совместно с ДПСО «Лиза Алерт» проведены занятия во Владимирском региональном ресурсном центре.
Занятия проводились с добровольцами (волонтерами) из числа социально-активных граждан из 18 муниципального образования, готовых обучаться и принимать участие в поиске пропавших людей.
В ходе проведения занятий под руководством старшего преподавателя ГБОУ ДО ВО «УМЦ по ГОЧС Владимирской области» Алевтины Сергеевны Климовой рассмотрены различные вопросы по организации поисково-спасательных работ, взаимодействия с федеральными территориальными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти Владимирской области и органами самоуправления, наглядно продемонстрированы основные приборы навигационной аппаратуры.
Отдельно перед присутствующими выступил Артем Андреевич Дроздов, представитель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт», который рассказал об истории создание, целях и задачах отряда.
Наибольший интерес вызвал показ оборудования, средств связи и навигации, используемой в отряде.
В ходе занятий проведен круглый стол по различным возникающим вопросам: организация работ на месте поиска, правила регистрации участников поиска, требования к одежде и обуви, правила поведения на поиске, навигационные навыки (компас, азимут, обратный азимут, аварийный азимут), радиосвязь (правила общения в радиоэфире, фонетический алфавит), работа с навигатором (как загрузить карту, отметить точку, скинуть трек), поиск в лесу (правила работы на отклик, правила прочеса, применение звуковых маяков) и поиск в городе (правила, задачи в рамках поиска в городе).